Считаете ли Вы структуру каталога магазинов достаточной?

Компьютерные программы

Страница: 1<<103104105106107>>141
24.09.03 Спецслужбы не посягнут на SMS москвичей

Операторы мобильной связи опровергают появившиеся в московской прессе слухи о возможном введении спецслужбами мониторинга коротких сообщений.

Дело в том, что накануне "Столичная вечерняя газета" опубликовала материал, в котором сообщила, что российские службы будут контролировать тексты SMS, пересылающихся посредством мобильных телефонов. Специально для этого был якобы подготовлен список слов и выражений, использование которых в SMS вызывает подозрение. SMS со словами из "черного списка" не будут доходить до адресата, что должно помочь обеспечить безопасность в городе.

По данным издания, сообщения, которые содержат эти фрагменты, будут записываться в базу данных операторов сотовой связи, а потом передаваться работникам спецслужб.

В пресс-службе крупнейшего российского оператора сотовой связи МТС "Компьюленте" сообщили, что подобная информация является вымыслом. "Ни о каком контроле российских спецслужб за короткими сообщениями речи нет и не будет", - заявили в пресс-службе, отметив, что данную публикацию в "Столичной" считают газетной уткой.

Примерно так же отреагировали в пресс-службе компании "Вымпелком" (торговая марка "БиЛайн"), заявив, что впервые слышат о системе дешифровки SMS.

Между тем, в мировой практике контроль за SMS уже практикуется. Например, во время эпидемии атипичной пневмонии в китайские операторы сотовой связи передавали все сообщения, в которых упоминалось о SARS, спецслужбам. Тогда за рассылку SMS со слухами об атипичной пневмонии были задержаны не менее двенадцати человек. Кроме того, летом появилась информация, что в КНР планируют ввести контроль за непристойными словами в коротких сообщениях. До сих пор эта информация никак не подтвердилась.

Известен также случай, когда контроль за SMS, как и за электронной почтой, пытались ввести американские власти. Такая попытка была предпринята после терактов 11 сентября 2001 года. Однако отсутствие мощного оборудования, способного отслеживать миллионы коротких сообщений, сделало это начинание труднореализуемым.

Источник: Компьюлента

24.09.03 Apple выпустила и отозвала обновление для MacOS X

В понедельник компания Apple выпустила обновление для операционной системы MacOS 10.2, после установки которого номер версии системы менялся на 10.2.8. Первоначально обновление было доступно только через встроенную службу обновлений в MacOS X, но затем оно появилось и на сайте Apple в качестве самостоятельного пакета обновлений. Пакет обновлений предназначен для установки только на компьютеры с процессорами PowerMac G3 и G4. Для новых PowerMac G5 он непригоден.

Однако уже через день после появления обновления в интернете, его убрали с сайта Apple и из службы автоматического обновления. Как оказалось, на некоторых компьютерах обновление ОС до версии 10.2.8 приводило не только к устранению старых, но и к появлению новых проблем - отключению контроллера для подключения к локальным сетям. Журналисты издания MacCentral лично наблюдали такую проблему после установки обновления на компьютер PowerMac G4 с процессором с частотой 500 МГц.

Позднее информацию о проблемах с обновлением подтвердили и в Apple. Когда будет выпущена исправленная версия обновления неизвестно, однако энтузиасты уже придумали способ восстановить работу Ehternet-контроллера путем замены файла AppleGMACEthernet.kext на более старую версию. Впрочем, такое исправление не рекомендовано самой Apple. Что касается исправлений, внесенных в обновление до версии 10.2.8, то они связаны с работой Bluetooth и аудиоконтроллера, реализацией поддержки USB 2.0, исправлением ошибок при работе с FireWire. Некоторые изменения затронули оболочку Finder и браузер Safari.

Источник: Компьюлента

24.09.03 Европейский парламент сказал "да" софтверным патентам

Европейский парламент высказался за введение на территории Европейского союза введения патентов на программное обеспечение, сообщает агентство Reuters. В первом чтении за закон о введении софтверного патентования проголосовали 364 депутатов, против - 153, а 33 депутата воздержались.

Прежде чем приступить к голосованию в объединенном парламенте в течение всего вторника обсуждали законопроект и вносили в него поправки. Первоначальный вариант норматива был признан "размытым" и "двусмысленным", поскольку открывал путь к широкому внедрению патентов на программное обеспечение, что может привести к снижению темпов развития этой важной для экономики отрасли компьютерной индустрии.

Напомним, что законопроект о легализации патентов на программное обеспечение внесла на рассмотрение английский депутат от лейбористской партии Арлин Маккарти. Согласно ее предложению, компьютерные программы должны быть защищены такими же патентами, как и любая иная промышленная собственность. Кроме того, первоначальный проект директивы предусматривает не только патентование программных алгоритмов, но и коммерческих методов их использования, таких, например, как технология One Click, которую портал Amazon.com недавно зарегистрировал в Европейском патентом бюро (OEB).

Из поправок депутаты, в частности, внесли в текст документа новый параграф, в котором уточняется, что "изобретение, запускаемое на компьютере (попросту программа - КЛ), не является техническим изобретением, только потому что предполагает использование компьютера". Это означает, что программа не может быть запатентована только по факту своей новизны, а должна содержать независимое технологическое нововведение (это может быть компонент программы), которое может использоваться отдельно. По мнению парламента, это предотвратит патентный бум на новые версии старых программ.

Другая поправка уточняет, что патентом не может защищаться изобретение необходимое для осуществления взаимосовместимости информационных систем. В данном случае речь идет о попытке избежать монополии на компьютерные сети таких гигантов рынка ПО как Microsoft (естественно, что никакие названия фирм в тексте не фигурировали).

Теперь текст документа отправится в Совет министров ЕС, после чего будет представлен во втором чтении в Европарламент. Однако европейский комиссар Фриц Болькештайн, ответственный за внутренний рынок, уже предостерег депутатов о том, что поправок было внесено слишком много, и некоторые из них могут быть отвергнуты.

Между тем, в течение месяца накануне голосования европейское компьютерное сообщество активно агитировало депутатов отклонить законопроект. В конце августа прошла целая серия протестов и митингов ассоциации Eurolinux, а накануне голосования с критикой патентов на программное обеспечение выступили такие авторитеты сообщества программистов, как Линус Торвальдс и Алан Кокс. В своем открытом письме они делают упор на то, что патенты на ПО только ослабят рынок и увеличат расходы небогатых софтверных компаний на лицензирование технологий и оплату юридических услуг в ущерб исследованиям и разработкам.

Источник: Компьюлента

23.09.03 ACDSee 6.0 появится в середине октября

Компания ACD Systems, разработчик популярной программы для просмотра и редактирования цифровых изображений ACDSee, собирается в ближайшее время выпустить следующую версию программы - ACDSee 6.0. Официально о премьере пока не сообщалось, но некоторым сетевым издательствам уже стали известны первые подробности о свежем релизе.

В частности, французский портал Clubic сообщает перечень нововведений в ACDSee 6.0. Среди них возможность записывать цифровые фотографии на оптические носители (CD или DVD), обновленная система создания фотоархивов, новый интерфейс, поддерживающий разнообразные "скины". Кроме того, в очередной версии будет реализована интересная функция быстрого поиска фотографий. Пользователь сможет задать для групп изображений ключевые слова, по которым и будет производиться поиск в базе данных.

Улучшения коснулись и графического редактора ACDSee, который, как известно, в трудные моменты может заменить Photoshop. Теперь в него добавлены различные фильтры, которые, по заверению разработчиков, позволяют заметно улучшить качество изображения.

Новый релиз, по сведениям французского портала, выйдет в ближайшие несколько недель, т.е. в середине октября. Пока же пользователи могут скачать ACDSee версии 5.0 0 тут (11,1 Мб).

Источник: Компьюлента

23.09.03 Линус Торвальдс: патентование прервет развитие ПО

Изобретатель ядра Linux Линус Торвальдс (Linus Torvalds) написал открытое письмо в Европарламент, в котором выразил «серьезную обеспокоенность» в связи с актуальной проблемой патентования ПО.

Голосование по введению директивы по патентованию компьютерных изобретений (Directive on the Patentability of Computer-Implemented Inventions) было во второй раз отложено в начале сентября. Дебаты были перенесены на эту неделю, голосование должно состояться 24 сентября. О возможных последствиях предупреждают в открытом письме Торвальдс, а также разработчик и эксперт по Linux Алан Кокс (Alan Cox): «В случае если Европарламент одобрит эту директиву, ее распространение положит конец дальнейшему развитию ПО».

Ссылаясь на опыт США, Торвальдс и Кокс подчеркивают, что в отличие от традиционных патентов, патенты на ПО отнюдь не стимулируют дальнейшее развитие инновационных решений. Напротив, это нанесет ущерб компаниям малого и среднего бизнеса, а также новичкам рынка. В числе прочего, они указывают на то, что новая директива может стать «серьезной угрозой дальнейшему развитию Linux и других решений с открытым кодом». При этом будут увеличиваться расходы на патентование и решение юридических вопросов вместо инвестиций в технологическое совершенствование.

Джереми Ньютон (Jeremy Newton), технологический партнер юридической компании Nabarro Nathanson, напротив, утверждает, что законодательство США не препятствует развитию инноваций. Однако признает, что с серьезными препятствиями сталкиваются мелкие компании-разработчики, которым будет обременительно оплачивать услуги по патентованию.

Торвальдс и Кокс рекомендуют установить границы распространения патентов, вне которых должны оказаться компьютерные программы, алгоритмы и бизнес-методы; не злоупотреблять патентованием с тем, чтобы не повышать уровень технологической конкуренции и гарантировать, что патентование не будет препятствовать распространению информации по новым решениям. Они также ссылаются на рекомендации по голосованию, предложенные Фондом развития открытых информационных инфраструктур.

Лоббирование также проводят две европейские бизнес-группы - CEDI и ESBA, в которые входят более 500 тыс. компаний из 19 стран ЕС.

Источник: CNews

Страница: 1<<103104105106107>>141

Copyright © 1998 - 2025. All rights reserved.

Создание сайтов CMS UlterSuite

При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.