Интернет
06.06.02 DNS-сервер BIND 9 может быть отключен хакерамиInternet Software Consortium (ISC), организация, поддерживающая разработку сервера доменных имен Berkeley Internet Name Domain (BIND), объявил об обнаружении опасной уязвимости во всех версиях девятой серии, предшествующих 9.2.1. Напомним, BIND представляет собой открытую реализацию основных компонентов DNS, включая: сервер доменных имен, Domain Name System resolver library, а так же утилиты.
Ведущие разработчики операционных систем на основе ядра Linux, в числе которых компании Red Hat, Caldera, SuSE и MandrakeSoft, признали наличие обнаруженной системной ошибки, отметив, что версии 4.0 и 8.0 данной проблеме не подвержены.
Согласно описанию ошибки, представленном в бюллетене CERT, специальным образом составленный пакет DNS, в котором параметр rdataset функции dns_message_findtype() в message.c не имеет стандартного значения Null, приводит к отключению сервера. Таким образом, используя данную уязвимость, организатор атаки не получает доступа к данным на стороне сервера, а также не может запустить на исполнение программный код.
ISC уже объявил о выпуске программы-заплатки, призванной устранить выявленную проблему.
Источник: CNews
06.06.02 Презентован первый браузер под лейблом MozillaИнициативная группа разработчиков программного ядра Mozilla, на основе которого работают браузеры Netscape 6.0, объявила о выходе в свет собственного продукта, получившего название Mozilla 1.0. Новый браузер, появление которого стало результатом четырехлетней работы, доступен в Сети на сайте группы разработчиков в режиме открытого тестирования.
К достоинствам нового браузера следует отнести поддержку всех технологий, совместимых с ядром Gecko (в их числе языки разметки гипертекста HTML 4.0 и XML 1.0, среда описания ресурсов (RDF), каскадные листы стилей (CSS1) и объектная модель документа (DOM1)), а также собственные возможности Mozilla 1.0: CSS2, DOM2 и XHTML. В настоящее время доступны версии браузера под ОС семейств Windows, MacOS и x86 Linux. Создание версий Mozilla 1.0 для других платформ рекомендовано энтузиастам движения открытого кода.
Напомним, что проект Mozilla был запущен в 1998 г. Инициатором создания свободно распространяемого браузера с открытым кодом выступила тогда еще не вошедшая в состав корпорации AOL/TimeWarner компания Netscape, пытавшаяся таким образом подорвать растущую популярность Internet Explorer. Тем не менее, первый браузер, который был разработан на основе ядра Mozilla - Netscape 6.0 - был весьма прохладно встречен рынком в 2000 г. Очевидно недоработанный, он не только не завоевал популярности, чуть не похоронив семейство Netscape, но и послужил причиной для задержки вывода на рынок Mozilla 1.0, создатели которого старались избежать ненужных ассоциаций.
Первая версия нового браузера, по заявлению разработчиков, еще не вполне совершенна и пользователям, пожелавшим установить ее на свой компьютер, следует быть готовыми к трудностям, однако перспективы у нового браузера, безусловно есть.
Во-первых, Mozilla позиционируется не только как интернет-браузер, но и как гибкое средство разработки кроссплатформенных интернет-приложений.
Во-вторых, интерес корпорации AOL/TimeWarner, в очередной раз пошедшей на обострение конкурентной борьбы с Microsoft на браузерном рынке, к технологиям Gecko и Mozilla способен обеспечить финансирование и рекламную поддержку новых продуктов, а также обширную аудиторию подписчиков сервисов AOL.
Источник: CNews
05.06.02 Депутат Госдумы от фракции КПРФ С. Глазьев предложил судить Рунет по федеральным законам.Депутат Госдумы от фракции КПРФ Сергей Глазьев внес на обсуждение законопроект, который призван регулировать деятельности физических и юридических лиц в Интернете, сообщает АК&М. Законопроект дополняет закон "Об информации, информатизации и защите информации" и отличается от него только одной статьей. В ней говорится, что "деятельность в сети Интернет физических и юридических лиц, находящихся под юрисдикцией РФ, регулируется исключительно федеральными законами и нормами международного права". Как сказано в пояснительной записке, "законопроект в случае его принятия исключит возможность регулирования деятельности в Интернете подзаконными актами и придаст публичность процессу принятия решений в этой сфере". Глазьев отметил, что уже сейчас некоторые "отдельные ведомства" устанавливают собственные правила пользования Интернетом. Он обратил внимание на попытки присвоить всем ресурсам Рунета статус средств массовой информации. По мнению Глазьева, это приведет к тому, что российские интернет-СМИ будут перерегистрированы за рубежом, как иностранные или международные.
Источник: Журнал “Business Online”
05.06.02 РОСНЕТ сделал подарок сельской школеУчащиеся православной гимназии при церкви Рождества Богородицы в селе Городня-на-Волге Конаковского района Тверской области получили возможность скоростного доступа в сеть Интернет. В мае этого года компания ОАО "Российская телекоммуникационная сеть" (РОСНЕТ) - один из ведущих российских операторов связи, - установила необходимое техническое оборудование и теперь обеспечивает бесплатный выделенный доступ в Интернет на скорости 128 Кб/с для компьютерного класса гимназии. Подключение было проведено в сотрудничестве с местным оператором связи - ЗАО "Стройсвязьсервис" (пос. Радченко), организовавшим "последнюю милю". Регулярные занятия в компьютерном классе планируется начать со следующего учебного года.1 июня 2002 года, в Международный день защиты детей, в селе Городня-на-Волге состоялось собрание Попечительского совета гимназии, приуроченное к подведению итогов учебного года. Поздравить гимназию приехали многие известные политические и государственные деятели, а также руководители компаний, оказывающих поддержку этому учебному заведению, в том числе Генеральный директор РОСНЕТ С.В. Бирюков. Для гостей гимназисты подготовили праздничный концерт, после которого была организована экскурсия по учебным классам.
Источник: Журнал “Business Online”
30.05.02 ВТ: 48% родителей называют интернет важнейшим образовательным ресурсомСогласно результатам опроса, проведенного интернет-провайдером British Telecom, около половины (48%) родителей детей школьного возраста считают, что интернет является одним из важнейших образовательных ресурсов. 45% опрошенных также заявили, что Сеть предоставляет больше возможностей для обучения, нежели телевидение.
Как прокомментировала результаты опроса Карен Джонсон (Karen Johnson), директор образовательных программ BBC, компьютеры в последнее время стали одними из важнейших источников информации для детей. Они предоставляют детям независимость и позволяют получать ответы именно на те вопросы, которые их интересуют. В то же время телевидение хоть и способно подробно освещать различные вопросы, представляя самые разные мнения по одной и той же проблеме, тем не менее, не способно на интерактивное взаимодействие с ребенком. По мнению г-жи Джонсон, в идеале обучением ребенка должен заниматься живой человек, родитель или учитель, в распоряжении которого имеются все современные обучающие технологии.
Интернет, несомненно, стал одним из ценнейших инструментов обучения; есть вещи которые осуществимы только с помощью Сети. Так, например, ребенок может пройти тестирование и немедленно ознакомиться с его результатом. Благодаря интернету, это можно проделать, не отходя от своего компьютера, сохраняя при этом высокую степень анонимности, что немаловажно для неуверенных в себе детей.
Г-жа Джонсон также добавила, что развитие медиа-технологий в будущем может привести к тому, что компьютер объединит в себе преимущества всех остальных инструментов обучения
Источник: CNews

